Аварийный комиссар - Автострахование - Техосмотр - Эвакуатор - Автоэкспертиза - Трезвый водитель - Ульяновск

+7 (917) 614 - 62 - 00 pomoguvdtp@gmail.ru

Возможно ли расторжение договора страхования?

Расторжение договора при смене жительства

Участились случаи, когда страховщики в одностороннем порядке, досрочно прекращают действие договора «автогражданки». Обосновывают тем, что в паспорте у владельца одно место жительства, а в свидетельстве о регистрации ТС — другое.

Жалобы автолюбителей

Банк России пояснил страховщикам об ошибочности этих действий. Нельзя расторгать договор ОСАГО из-за выявления расхождения данных в паспорте автовладельца и свидетельстве о регистрации ТС. Заняться этой проблемой Центробанк вынудили многочисленные жалобы граждан.

Расторжение в одностороннем порядке

Так, некоторые страховщики могли расторгнуть договор в одностороннем порядке. Те, кто изменил место жительства и внес новые сведения в паспорт гражданина РФ, но не поменял соответствующие изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства. Когда эти адреса по факту не совпадают. Дело в том, что сумма страховой премии за ОСАГО зависит, в том числе, и от территории преимущественного использования авто. Поэтому страховщики за это цепляются.

Мнение экспертов

Люди меняют место жительства и не вносят изменения в ПТС/СТС по разным причинам. Злого умысла тут нет. Как объясняет «Агентство страховых новостей», кто-то из автовладельцев вообще не знал, что в СТС указано место жительства. Один автовладелец переехал в пределах одного региона, и полагал, что это не влияет на территориальный коэффициент. Люди недоумевают, почему им вменяют в вину указанные данные из паспорта гражданина России.

Ложные сведения в договоре

Страховщики же, расторгая договора, мотивируют это предоставлением «ложных или неполных сведений при заключении. Это имеет существенное значение для определения степени страхового риска». По Закону об ОСАГО, выявление ложных или неполных данных действительно является основанием для досрочного расторжения договора страховщиком (пункт 1.15 ).

В страховых компаниях отмечают, что сначала в Законе об ОСАГО указаны ПТС и СТС. Только потом уже идет паспорт гражданина. Из этого они сделали вывод, что приоритет документа в данном случае у ПТС и СТС.

Однако ЦБ с этим не согласен и приводит иное обоснование:

«Закон об ОСАГО (№40-ФЗ) устанавливает равнозначную альтернативу документов, используемых для определения территории преимущественного использования транспортного средства при заключении договора ОСАГО, не предусматривает приоритет одного документа над другим».

Таким образом, в этом случае нельзя говорить о предоставлении ложных или неполных сведений. Соответственно одностороннее расторжение страховщиком договора при несовпадении данных в документах недопустимо.

Ответственность

Так же Центробанк напомнил водителям об ответственности статьи 19.22 КоАП РФ, часть 1. Собственник ТС после смены адреса (иных изменений) должен внести их в идентифицирующие документы транспортного средства. Нарушение предусматривает административный штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.