Этот симулятор используется на начальных стадиях разработки автомашин Mercedes-AMG и является одним из лучших в мире.
Mercedes-AMG использует эту установку для настройки динамики будущего автомобиля Project One (R50) — двухместного суперкара. По сути, инженеры могут экспериментировать с характеристиками спорткаров, а затем тестировать их на симуляторе, вместо того чтобы чувствовать каждую незначительную корректировку на реальном автомобиле.
Симулятор Project One представляет собой сложную установку с электроприводами, которые могут поворачивать и наклонять кабину в подневольности от «дорожных» условий и манеры «езды». Перед водителем расположен экран шириной 9 метров, а изображение на него выводят пять проекторов 4K.
Mercedes-AMG может использовать симулятор для отображения любых путей, но гораздо интереснее «ездить» по трассам, наподобие Северной петли Нюрбургринга.
За рулем симулятора находится гонщик, который может рассказать инженерам, что изменилось в поведении «автомашины» после очередной корректировки настроек.
В опубликованном видео можно заметить цифру 9 в центре приборной панели. Однако в Project One должна использоваться 8-ступенчатая коробка передач. Поскольку поставки гиперкара завяжутся не раньше 2021 года, возможно, инженеры оценивают, сделает ли дополнительное зубчатое колесо автомобиль лучше.
Напомним, что Project One должен оснащаться 1,6-литровым двигателем V6 с турбонаддувом в составе гибридной силовой установки, развивающей мощность немало 1000 лошадиных сил. Возможно, даже более 1200 л.с. Компания планирует выпустить 275 гиперкаров Project One по цене 2,75 млн долларов за любой (более 200 млн рублей).